Cugini carnali film 1974 online dating


16-Mar-2019 07:22

L’animazione italiana contemporanea The Mouse and the Pencil: Contemporary Italian Animation Bruno Di Marino Round Midnight Antonio Pezzuto Sguardi femminili russi Russian Women in Cinema Olga Strada Catalogo/Catalogue Pedro Armocida con/with Valentina Alfonsi, Giulia Ghigi con la collaborazione di/ with the collaboration of Francesca Polici traduzioni dall’italiano translations from Italian Natasha Senjanovic Trailer Francesco Miccichè Progetto di comunicazione Communication Design 33 Multimedia Studio Sito internet/Website Claudio Gnessi (Webmaster) Pedro Armocida (testi/content) Social Media Editors Valentina Calabrese, Daniele Coluccini, Luca Lardieri, Antonio Valerio Spera Marketing non convenzionale Giovanna Bottino, Giuseppe Colaci, Ilaria Garofalo Marco Livi (Direzione creativa/Creative Supervisor) Traduzioni simultanee Simultaneous translator Claudia Vettore, Anna Ribotta, Marina Spagnuolo Uffici a Pesaro/Pesaro Office Elisa Delsignore, Susanna Berti, Francesca Di Antonio (stage/Intern) Coordinamento proiezioni Screenings Coordinator Paolo Lucenò Proiezionisti/Projectionists Davide Battistelli, Massimiliano Boccarossa, Nadia Medici, Andrea Scafidi, Loris Vagni Fotografi/Photographers Luigi Angelucci, Chiara Schiaratura Allestimento Cinema in piazza e impianti tecnici / Cinema in the Square outfitters, technical equipment Antonio Mastrolia, Giovanni Ciriolo, Bortolo Bertoldi; L’image s.r.l., Padova Sottotitoli elettronici/Electronic subtitles Napis, Roma - [email protected] Servizi di sala/Ushers Soc. Gli Stati Uniti sono invece i protagonisti di un ricco focus che porta in maniera organica in Italia il cinema più nuovo, sperimentale e indipendente d’Oltreoceano dall’inizio del nuovo millennio ad oggi.

coop Skenè Autista/Driver Daniele Arduini Consulenza assicurativa/ Insurance consultants I. Infine un’ampia parte della programmazione viene dedicata alle celebrazioni per le cinquanta edizioni del Festival.

CATALOGO DELLA 50A MOSTRA INTERNAZIONALE DEL NUOVO CINEMA Catalogue of the 50th Pesaro International Film Festival a cura di/edited by Pedro Armocida con/with Valentina Alfonsi, Giulia Ghigi con la collaborazione di/with the collaboration of Francesca Polici traduzioni in inglese/English translations Natasha Senjanovic copertina/cover Magda Guidi [le schede sono ordinate in ordine alfabetico per cognome del regista/the films are listed in alphabetical order, by director cortometraggio è abbreviato in cm/"cm" signifies short film] © 2014 Fondazione Pesaro Nuovo Cinema Onlus Via Emilio Faà di Bruno, 67 00195 Roma Finito di stampare nel mese di giugno 2014/Catalogue published June 2014 presso Edizioni Ponte Sisto, Via delle Zoccolette 25 - Roma su carta certificata FSC Forest Stewardship Council 50 MOSTRA INTERNAZIONALE DEL NUOVO CINEMA A realizzata con il contributo di: Provincia di Pesaro e Urbino OFFICIAL SPONSOR PARTNER CULTURALE Comune di Pesaro CON IL PATROCINIO CON LA COLLABORAZIONE DI MEDIA PARTNER TECHNICAL PARTNER FONDAZIONE PESARO NUOVO CINEMA ONLUS 50A MOSTRA INTERNAZIONALE DEL NUOVO CINEMA Pesaro, 23 - 29 giugno 2014 FONDAZIONE PESARO NUOVO CINEMA ONLUS Soci fondatori/Founding partners Comune di Pesaro City of Pesaro Matteo Ricci, Sindaco/Mayor Provincia di Pesaro e Urbino Province of Pesaro and Urbino Matteo Ricci, Presidente/President Regione Marche Marches Region Gian Mario Spacca, Presidente/President Fiorangelo Pucci, Delegato/Delegate Consiglio di Amministrazione Board of Administrators Luca Ceriscioli, Presidente/President Luca Bartolucci Roberto Bertinetti Mario Cristiano Carloni Giuliana Gamba Goffredo Pallucchini Silvana Ratti Simonetta Romagna Giuseppe Saponara Segretario generale/General Secretary Ennio Braccioni Amministrazione/Administrator Lorella Megani Coordinamento organizzativo/Ufficio Marketing Organizational Coordinator/Marketing office Cristian Della Chiara 50A MOSTRA INTERNAZIONALE DEL NUOVO CINEMA Comitato Scientifico/Scientific Board Bruno Torri, Presidente/President Adriano Aprà, Pedro Armocida, Pierpaolo Loffreda, Giovanni Spagnoletti, Vito Zagarrio Direzione artistica/Artistic Director Giovanni Spagnoletti Direzione organizzativa/Administrative Director Pedro Armocida Segreteria/Secretary Maria Grazia Chimenz Programmazione, ricerca film Programming Assistant, Film researcher Paola Cassano Movimento copie/Print Coordinator Ricerca film 28° Evento Speciale/ Film researcher 28th Special Event Anthony Ettorre Accrediti e ospitalità/ Accreditation and Hospitality Claudia Barucca, Valentina Calabrese con la collaborazione di/with the collaboration of Francesca Pieretti, Francesca Polici Ufficio stampa/Press Office Studio Morabito Mimmo Morabito (responsabile/owner) Rosa Ardia con la collaborazione di/with the collaboration of Eugenio De Angelis Stampa regionale/Regional Press Beatrice Terenzi Edoardo Matacotta (stage/Intern) Conferenze stampa/Press conferences Pierpaolo Loffreda Collaborazione alla selezione dei film Programming assistance came from Davide Cazzaro, Giovanni Ottone, Dieter Wieczorek (Round Midnight) Logo William Grieco (animazione grafica) Giancarlo Russo (musica) 28° Evento Speciale - 50. A., Pesaro Trasporti/Transportation Stelci & Tavani, Roma Logistica/Logistics Alfio Serafini Si ringraziano/Special thanks to Luigi Abiusi (Uzak.it) Amat Laura Argento (Cineteca Nazionale) Fulvio Baglivi (Fuori Orario) Roberta Bartoletti Laura, Emma & Tommy Bartoletti Samuel Blanc (Jour2fête) Peter Bogdanovich Alessandro Borri Marilyn Brakhage Úrsula Budnik (Horamágica) David Buttle (Mr Bongo Ltd - Brighton) Nicola Calocero Laura Carnali (Pesaro Studi) Matt Carter (Lux Distribution) Giorgio Castellani Luca Ceriscioli Noemi Cerrone José Manuel Costa, Sara Moreira (Cinemateca Portuguesa) Giulia D'Agnolo Vallan Giovanna dall’Ongaro Clémentine De Blieck (Cinematek - Belgio) Federica De Sanctis (Bim) Juan Francisco Del Valle Goribar (Cineteca Nazionale) Catherine Delvaux Rebecca De Pas Pierpaolo De Sanctis Esther Devos (Wild Bunch) Federica Di Biagio (Cinecittà Luce) Francesca Di Giacomo Giancarlo Di Gregorio Maurizio Di Rienzo Films Boutique Film Distribution Antoine Ferrasson, Amélie Rayroles, Laurence Berbon (Tamasa Distribution Parigi, Francia) Stefano Francia (Fuori Orario) Enrico Ghezzi (Fuori Orario) Maia Gianakos Pierre Grangereau (Ciné-Sud Promotion) Michela Greco Maëlle Guenegues (Cat&Docs) Oliver Hanley Monte Hellman Maria, Joao Pedro e Bruna Hirszman Carmen Hof (Goethe Institut Rom) Steve Holmgren Alexander Horwath (Filmmuseum, Vienna) Stefano Jacono (Movies Inspired) Vellard Jeanne (Light Cone) Youn Ji (Autlook Filmsales Gmb H) Vince Jovilette Gesa Knolle (Arsenal Distribution) Isabella Lapalorcia (Istituto Giapponese di Cultura - Roma) Thierry Lenouvel (Ciné-Sud Promotion) Aida Li Pera (Visit Films) Vivian Malusà (Cinemateca Brasileira) M-Appeal Maurizio Manni (Progetto Immagine S.r.l.) Jordan Mintzer Aimée Mitchell (Canadian Filmmakers Distribution Centre) Juliette Moindrot (Studio Canal) Madeleine Molyneaux (Picture Palace Pictures) Domenico Monetti (Cineteca Nazionale) Astrid Mönnich ( U n i v e r s a l m u s e u m Joanneum) Mazzino Montinari Agathe Normand (Ciné-Sud Promotion) Chiaki Omori (Shochiku Co., Ltd Japan) Gabriele Oricchio Davide Pagano (MIR Cinematografica Srl) Daniela Paolini (Apa Hotel Pesaro) Donatella Pascucci António Pedroso (amordeperdicao.pt) Lili Pilt (Homeless Bob Production) Pascale Ramonda Georgette Ranucci (Lucky Red) Lita Robinson (Visit Films) Daniella Russo (Lux Distribution) Cosimo Santoro (The Open Reel) Monica Schifano, Dora Baratti (Archivio Mario Schifano) Marta Sputowska (Istituto Polacco Roma) William Susman Fumiko Takagi (The Criterion Collection) Azize Tan (Istanbul Foundation for Culture and Arts) Jodie Taylor (Doc House) Roberto Turigliatto Daniel Vadocky (National Film Archive Praga) Eduardo Valente (ANCINE - Agência Nacional do Cinema - Brasile) Alberto Valtellina (Lab 80 film) Jeanne Vellard (Lightcone - Parigi, Francia) Flàvia Vianna (Kino TV - Rio de Janeiro) George Watson (BFI - UK) Gerald Weber Sixpackfilm Tomasz Żygo (New Horizons Film Festival - Varsavia - Polonia) Pesaro 2014 – Istruzioni per l’uso per mezzo secolo di nuovo cinema 8 Cinquantesima edizione - per onorare questo impegnativo traguardo la Mostra del Nuovo Cinema ha articolato il suo programma in tre sezioni principali.

edizione: Il cinema, i film/Omaggio Lino Miccichè 28th Special Event - Pesaro 50: Cinema, the films/Tribute to Lino Miccichè Adriano Aprà, Bruno Torri, Vito Zagarrio (a cura di/organized by) Panorama Usa: il cinema sperimentale-narrativo nel nuovo millennio A Panorama of American Experimental Narratives in the New Millennium Jon Gartenberg Il mouse e la matita. “Il mouse e la matita” vuole mappare in tutte le sue forme l’ormai vivacissimo panorama dell’animazione italiana, soprattutto sul versante sperimentale ma non dimenticando quello meno di nicchia - un panorama, che, nell’ultimo decennio, con il definitivo avvento del digitale, ha trovato nuove forme di espressione e diffusione.

The United States are at the heart of an extensive and organic focus that brings to Italy the newest, most experimental and most independent cinema from across the pond, from the beginning of the new millennium to today.

Last, but certainly not least, a large part of our programme is dedicated to celebrating the Festival’s 50th edition.

There will be numerous animated world premieres at the Festival, including Zero (Imhoff), Festina lente (Alberto D’Amico), Pene e crudité (Addis), Commonevo and Flussi (Basmati), The Explorer (Fabio M.

Iaquone), Jazz for a Massacre (Leonardo Carrano), a new episode of Gino il Pollo (Andrea Zingoni) and Latitude (Claudia Muratori).

cugini carnali film 1974 online dating-38

Sexy girls wab cam chat room free com

cugini carnali film 1974 online dating-19

therapist dating patient

Non si tratta più, come una volta, di un cinema di ricerca underground, ma la medesima spinta innovativa viene declinata oggi con una grammatica che utilizza elementi più decisamente narrativi.

Tra i titoli selezionati, troviamo l’indiano Liar’s Dice di Geethu Mohandas, il cileno Raíz di Matías Rojas Valencia, il colombiano Tierra en la lengua di Rubén Mendoza, il franco-americano Swim Little Fish Swim di Lola Bessis e Ruben Amar (che apre le proiezioni in Piazza), l’estone Free Range di Veiko Õunpuu, il curdo The Fall from Heaven di 9 50a Mostra Internazionale del Nuovo Cinema Pesaro 2014: Instructions for Use for a Half Century of New Cinema by Giovanni Spagnoletti The 50th edition.